Найдите сумму первых семнадцати членов арифметической прогрессии если а4=-4, а17=-17

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:35
    0
    А4 = - 4, а17 = - 17.

    а17 = а4 + 13 д

    д = а17 - а4 / 13 = - 17 - (-4) / 13 = - 13 / 13 = - 1

    а4 = а1 + 3 д, а1 = а4 - 3 д = - 4 + 3 * 1 = - 1

    Сумма = (а1 + а17) * 17 / 2, Сумма = [ (-1 - 17) * 17] / 2 = - 18 * 17 / 2 = - 9 * 17 = - 153.