1) Найти сумму первых семнадцати членов арифметической прогрессии, если

а4 = - 4; а17 = - 17.

2) Найти четвертый член геометрической прогрессии, для которой знаменатель q = 2, а S4 = 45.

3) Сколько членов надо взять в арифметической прогрессии 4; 8; ...; чтобы их сумма равнялась 112

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 02:17
    0
    А4 = - 4, а17 = - 17.

    а17 = а4 + 13 д

    д = а17 - а4 / 13 = - 17 - (-4) / 13 = - 13 / 13 = - 1

    а4 = а1 + 3 д, а1 = а4 - 3 д = - 4 + 3 * 1 = - 1

    Сумма = (а1 + а17) * 17 / 2, Сумма = [ (-1 - 17) * 17] / 2 = - 18 * 17 / 2 = - 9 * 17 = - 153.