5) Катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошел 36 км против течения и 22 км по течению, затратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость течения реки.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 03:10
    0
    (20-x) t1=36

    (20+x) t2=22

    t1+t2=3

    (20-x) (3-t2) = 36

    (20+x) t2=22

    из этого следует

    60-60t2=14

    t2=46/60

    (20+x) 46/60=22

    x=22*60/46-20

    вроде так