По течению реки лодка проплыла 55 км и вернулась обратно. найти собственную скорость лодки, если скорость течения была 3 км/ч, а время на обратную дорогу оказалось на 6 часов больше

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:48
    0
    Х собственная скорость

    х+3 скорость по течению

    х-3 против течения

    55 / (х-3) - 55 / (х+3) = 6

    55 х+165-55 х+165=6 х²-54

    6 х²-384=0

    х²=64

    х=8 км/час собственная скорость