Если в Арифметической прогресси S10=10, S300=900 то найдите S4-?

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 12:23
    0
    Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

    S10 = (2a1+9d) * 10/2=10a1+45d=10

    S300 = (2a1+299d) * 300/2=300a1+44850d=900

    {10a1+45d=10 |:5

    {300a1+44850d=900 |:150

    {2a1+9d=2

    {2a1+299d=6

    отнимет от второго уравнения первое

    290d=4

    d=4/290

    d=2/145

    подставим в первое уравнение и найдем а1

    2 а1+9*2/145=2 |:2

    а1+9/145=1

    а1=1-9/145 = (145-9) / 145

    а1=136/145

    S4 = (2a1+3d) * 4/2=4a1+6d = (4*136/145) + (6*2/145) = 580/145=116/29=4