Стороны прямоугольника относятся как 1:3

Найди стороны прямоугольника, если его площадь равна 27cm2

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 14:13
    0
    Обозначим стороны прямоугольника а и б

    а*б=27 (площадь)

    а/б = 1/3 (по условию)

    тогда б=3 а, подставляем в первое уравнение,

    а * 3 а = 27

    а^2=9

    а=3

    тогда б = 9
  2. 9 октября, 15:13
    0
    Пусть ширина = X

    тогда длина 3 * x

    площадь = ширина * длина = 27

    x * 3x = 27

    3 * x^2 = 27

    x^2 = 9

    x = 3

    ширина = 3 см

    длина = 3 см * 3 = 9 см