Стороны прямоугольника относятся как 3:4

Найди стороны прямоугольника, если его площадь равна 48cm∧2

Стороны прямоугольника равны : ... См и ... См

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:55
    0
    A, b - стороны прямоугольника, ab - площадь прямоугольника

    a:b=3:4

    a=3x, b=4x

    ab=48

    3x*4x=48

    12x²=48

    x²=48:12

    x²=4 (x>0)

    x=2

    a=3x=3*2=6 (см)

    b=4x=4*2=8 (см)

    Ответ: Стороны прямоугольника 6 см и 8 см