Известно что (х-у) : х=3. найдите значение выражения (3 х+у) : у.

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:57
    0
    (х-у) / х=3 или 1 - у/х = 3, ⇒ у/х = - 2, ⇒ х/у = - 1/2

    теперь задание:

    (3 х + у) / у = 3 х/у + 1 = 3*х/у + 1 = 3 * (-1/2) + 1 = - 3/2 + 1 = - 1/2 = - 0,5

    Ответ: - 0,5