2x^2+5x+1 по теореме Виета

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 09:46
    0
    Найдем корни уравнения X ^ 2 + 5 * x - 3 = 0 по теореме Виета. х1 и х2 - корни уравнения. Теорема Виета: Сумма корней х1 и х2 равна - b, то есть х1 + х2 = - 5; Произведение корней х1 и х2 равна с, то есть х1 * х2 = - 3; Получим систему уравнений: х1 + х2 = - 5; х1 * х2 = - 3; 1) х1 + х2 = - 5; x1 = - 5 - x2; 2) x1 * x2 = - 3; (- 5 * x2) * x2 = - 3; - 5 * x2 ^ 2 = - 3; 5 * x2 ^ 2 - 3 = 0; D = b ^ 2 - 4ac = 0 ^ 2 - 4·5· (-3) = 0 + 60 = 60; x21 = (0 - √60) / (2·5) = - 0.2√15; x22 = (0 + √60) / (2·5) = 0.2√15; 3) x11 = - 5 - (- 0.2√15) = - 5 + 0.2√15; x12 = - 5 - 0.2√15; Ответ: (- 5 + 0.2√15; - 0.2√15) и (- 5 - 0.2√15; 0.2√15).