Найти х, если (х+1) (х+2) (х+3) (х+4) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 07:53
    0
    { (x+1) (x+4) }{ (x+3) (x+2) }=3

    (x^2+5x+4) (x^2+5x+6) = 3

    Замена x^2+5x=a

    (a+4) (a+6) = 3

    a^2+10a+21=0

    a1=-3 a2=-7

    Обратная замена

    x^2+5x=-3 x^2+5x=-7

    x^2+5x+3=0 x^2+5x+7=0

    D=13 D=-3 нет решения

    x1=-5+корень13/2

    x2=-5-корень13/2

    Ответ: x1=-5-корень13/2

    x2=-5+корень13/2