Решите систему уравнений:

ответ (2,5; 1,5)

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:29
    0
    Сделаем замену: √ (х+у) = а, √ (х-у) = в, получим

    3 а-2 в=4

    2 а-в=3 умножим второе уравнение на - 2

    3 а-2 в=4

    -4 а+2 в=-6 сложим оба уравнения и найдём ашку

    -а=-2

    а=2 подставим значение ашки в любое уравнение (желательно попроще)

    2*2-в=3 найдём бэшку

    -в=3-4

    -в=-1

    в=1. Сделаем обратную замену

    √ (х+у) = 2

    √ (х-у) = 1 возведём в квадрат оба уравнения

    х+у=4

    х-у=1 сложим и отнимем

    2 х=5

    2 у=3

    х=2,5

    у=1,5. Поскольку и х+у>0, и х-у>0, то это и есть решение системы.

    Ответ: х=2,5; у=1,5.