Периметр треугольника равен 13,6 см. Две его стороны равны между собой, и каждая из них на 4,4 см больше третьей. Каковы стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:25
    0
    Сторона А = сторона В

    А + В = С + 4,4 + 4, 4

    Допустим, что сторона С это х (икс), тогда сторона А это Х + 4,4; сторона В тоже Х+4,4

    составим уравнение:

    Х + (Х + 4,4) + (Х + 4,4) = 13,6

    3 Х + 8,8 = 13,6

    3 Х = 13,6-8,8

    3 Х = 4,8

    Х = 4,8 : 3

    Х = 1,6

    сторона С = 1,6 см

    стороны А и В по 6 см

    проверим: 6+6+1,6=13,6

    ответ: 6 см, 6 см, 1,6 см