Периметр треугольника равен 16 см. Две его стороны равны между собой, и каждая из них на 2,9 см больше третьей. Каковы стороны треугольника?

решить задачи с помощью уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 12:37
    0
    Треугольник АВС

    Т. к. две стороны равны, = > треугольник равнобедренный (AB=BC)

    Пусть боковая сторона (AB и BC) равны x+2,9,

    а основание (AC) = x

    Составим ур-ние:

    x+2,9+x+2,9+x=16

    3x+5,8=16

    3x=10.2 |:3

    x=3,4 (AC)

    AB=BC=3,4+2,9=6,3.

    Ответ: AB=BC=6,3; AC=3,4