Решить уровнение (5x^2-3) - (2x+5) = 5x^2

+4
Ответы (2)
  1. 10 января, 03:56
    0
    1) раскрываем скобки.

    5 х^2-3-2 х-5=5 х^2

    2) переносим все в одну часть.

    5 х^2-3-2 х-5-5 х^2=0

    3) приводим подобные.

    -8-2 х=0

    4) с иксами-влево, с числами - вправо.

    -2 х=8

    х=-4
  2. 10 января, 05:31
    0
    Преобразуем

    x^4 - x^3 - 5x^3 + 5x^2 + 2x^2 - 2 х + 8x - 8 = 0

    Группируем попарно и выносим за скобки общий сомножитель

    x^3 (x - 1) - 5x^2 (x-1) + 2x (x-1) + 8 (x - 1) = 0

    (x - 1) (x^3 - 5x^2 + 2x + 8) = 0

    Отсюда х1 = 1

    Далее преобразовываем также второй сомножитель

    x^3 - 2x^2 - 3x^2 + 6x - 4x + 8 = 0

    x^2 (x-2) - 3x (x-2) - 4 (x-2) = 0

    (x-2) (x^2 - 3x - 4) = 0

    x2 = 2

    x^2 - 3x - 4 = (x + 1) (x - 4) = 0

    x3 = - 1

    x4 = 4