Решите квадратное уравнение и укажите больший корень

x^2-x=20

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:34
    0
    Можно по дискриминанту или теореме виета

    переносим 20 в левую часть с противоположным знаком

    x2-x-20=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D=b^2-4ac = (-1) ^2-4·1· (-20) = 1+80=81

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два корня:

    x1 = (1 - √81) / 2·1 = (1 - 9) / 2 = - 8/2 = - 4

    x2 = (1 + √81) / 2·1 = (1 + 9) / 2 = 10/2 = 5

    больший корень 5

    ответ: 5