Решите уравнение:

а) 16 х^2 - (4 х-5) ^2=15

б) х (х+3) - (х-1) ^2=4

в) (2 х+3) ^2 - (2 х-3) ^2=48

15 б

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 09:04
    0
    а) 16 х^2 - (4 х-5) ^2=15

    16x^2 - (16x^2-40x+25) = 15

    16x^2-16x^2+40x-25=15

    40 х-25=15

    40 х=40

    х=1

    б) х (х+3) - (х-1) ^2=4

    x^2+3x - (x^2-2x+1) = 4

    x^2+3x-x^2+2x-1=4

    3x+2x-1=4

    5x-1=4

    5x=5

    x=1

    в) (2 х+3) ^2 - (2 х-3) ^2=48

    4x^2+12x+9 - (4x^2-12x+9) = 48

    12x+9+12x-9=48

    24x=48

    x=48:24

    x=2