Решите уравнение: 3 х² + х - 4 = 0.

+1
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 07:16
    +1
    3x2 + x - 4 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = 12 - 4·3· (-4) = 1 + 48 = 49

    x1 = - 1 - √49 2·3 = - 1 - 7 6 = - 8 6 = - 4 3

    x2 = - 1 + √49 2·3 = - 1 + 7 6 = 6 6 = 1
  2. 16 ноября, 07:22
    +3
    D=1+48=7^2

    x1 = (-1+7) : 6=1

    x2 = (-1-7) : 6 = - 4/3