Решить систему уравнений 2 х+у=-1 х^2+2 у=3

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:18
    0
    {2x+y=-1 {y = - 1 - 2x {y = - 1 - 2x {y = - 1 - 2x

    {x²+2y=3 {x² - 2 - 4x = 3 {y = x² - 4x - 2 - 3 = 0 {y = x² - 4x - 5 = 0

    x² - 4x - 5 = 0

    За теоремой Виетта:

    x1 + x2 = 4

    x1 * x2 = - 5

    Методом подбора, подбираем корни.

    x1 = 5

    x2 = - 1

    Подставляем значение x

    y = - 1 - 2x

    y1 = - 1 - 2*5 = - 1 - 10 = - 11;

    y2 = - 1 - 2 * (-1) = - 1 + 2 = 1;

    Ответ:

    (x1; y1) = (5; - 11) ;

    (x2; y2) = (-1; 1) ;