Длину прямоугольника уменьшили на 2,4 см, а ширину увеличили на 30%. В результате этого площадь прямоугольника стала на 4% больше. Найти длину нового прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 05:47
    0
    Пусть а см - длина прямоугольника, b см - ширина прямоугольника,

    тогда ab - площадь прямоугольника

    (а-2,4) см - длина нового прямоугольника

    1,3b см - ширина нового прямоугольника

    (a-2,4) * 1,3b см² - площадь нового прямоугольника

    По условию, площадь нового прямоугольника увеличилась на 4%, т. е. она стала равна 1,04ab см²

    Составим уравнение:

    (a-2,4) * 1,3b=1,04ab | : b

    (a-2,4) * 1,3=1,04a

    1,3a-3,12=1,04a

    1,3a-1,04a=3,12

    0,26a=3,12

    a=12 (см) - длина прямоугольника

    а-2,4=12-2,4=9,6 (см) - длина нового прямоугольника

    Ответ: 9,6 см