длина прямоугольника в 1.4 раза больше ширины. Когда его длдину уменьшили на 20 %, а ширину увеличили на 20%, то периметр уменьшился на 3.2 см. Найдите первоночальную ширину прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 13:24
    0
    ширина - х

    длина - 1,4*х

    уменьшили длину 1,4 х-0,2*1,4*х=1,12 х

    увеличили ширину на 20% - 1,2 х

    2 (x+1.4x) - 2 (1.12x+1.2x) = 3.2

    после несложных подсчетов получаем х=20
  2. 8 марта, 15:35
    0
    х - ширина

    1,4 х - длина

    0,8*1,4 х=1,12 х - другая длина

    1,2 х = - другая ширина

    2 (1,4 х+х) - 2 (1,12 х+1,2 х) = 3,2

    2,8 х+2 х-2,24 х-2,4 х=3,2

    0,16 х=3,2

    х=3,2/0,16

    х=20 см - начальная ширина