Одну из сторон прямоугольника уменьшили на 20%, а другую уменьшили на 40%. Оказалось, что периметр при этом уменьшился на 25%. Во сколько раз длина прямоугольника больше его ширины?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 00:45
    0
    Отвечал уже.

    У прямоугольника были стороны x и y. Периметр был P1 = 2 (x + y)

    А стали стороны 0,8x и 0,6y, а периметр P2 = 2 (0,8x + 0,6y) = 0,75*P1.

    2 (0,8x + 0,6y) = 2*0,75 (x + y)

    0,8x + 0,6y = 0,75x + 0,75y

    0,05x = 0,15y

    x = 3y

    Длина больше ширины в 3 раза.