Найдите все значения а, при которых квадратное уравнение (a-1) x^2+ax+1=0 имеет 1 корень

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 22:57
    0
    1) a=1

    x+1=0

    x=-1

    2) D=0

    D=a²-4 (a-1) = a²-4a+4 = (a-2) ²=0

    a-2=0

    a=2

    Ответ при а=1 или а=2 уравнение имеет 1 корень