Докажите, что при любых значениях x выражение x²+y²-2x+4y+5 принимает неотрицательные значения

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 17:36
    0
    x²+y²-2x+4y+5 = (x ²-2x+1) + (y²+4y+4) = (x-1) ² + (y+2y) ²≥0

    квадрат любого числа ≥0
  2. 11 апреля, 18:29
    0
    Квадрат любого числа число положительное. единственное число квадрат которого меньше этого же числа умноженного на 2 это 1. 1*1-2=-1+5=4

    а квадрат у положительный и даже если у=-1

    1-4=-3+5=2-1=1 - положительное