1.9 х (4 х-1) = 3 х-1

2.9 х^2+2 х-1/3=0

решите уравнение через дискриминант пошагово

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 20:35
    0
    9 х (4 х-1) = 3 х-1

    36x^2-9x = 3 х-1

    36x^2-12x+1=0

    D=b^2-4ac

    D=12^2-4*36*1=0

    x=-b/2a

    x = (12-0) / 72=1/6

    2)

    9x^2+2x-1/3=0 умноаем на 3

    27x^2+6x-1=0

    D=b^2-4ac

    D=6^2-4*27 * (-1) = 36+108=144 (+/-12)

    x1 = (-6-12) / 54=-18/54 = - 1/3

    x2 = (-6+12) / 54=6/54 = 1/9