673 + 523 - 67⋅52 119

[3]

[7]

[4]

1. Вычислите наиболее рациональным способом:

2. Разложите многочлен на множители: a) 4 с3 - 32

b) 9x2 - 6xy+y2 + 12x-4y

c) m2 + n2 + 2mn+2m+2n+1

3.

a) Упроститевыражение: (3 х-8) 2 + (4 х-8) (4 х+8) + 100 х

b) Покажите, что значение выражения (3 х - 8) 2 + (4 х - 8) (4 х + 8) + 100 х при х=-2 равно - 4.

4. Сумма разности квадратов двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих двух последовательных натуральных чисел равна 26. Найдите эти числа, если разности квадратов неотрицательны.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:19
    0
    4)

    x; x+1; x+2; x+3 x>0 последовательные натуральные числа

    (x+1) ²-x² + (x+3) ² - (x+2) ²=26

    x²+2x+1-x²+x²+6x+9-x²-4x-4=26

    4x=20

    x=5

    x+1=6

    x+2=7

    x+3=8

    ответ 5; 6; 7; 8

    3)

    (3 х - 8) ² + (4 х - 8) (4 х + 8) + 100 х=9x²-48x+64+16x²-64+100x=25x²+52x=

    25 * (-2) ²+52 * (-2) = 100-104=-4

    2)

    a) 4 с³ - 32=4 (c³-2³) = 4 (c-2) (c²+2c+4)

    b) 9x ² - 6xy+y²+12x-4y = (3x-y) ²-4 (3x-y) = (3x-y) (3x-y-4)

    c) m^2 + n^2 + 2mn+2m+2n+1 = (m+n) ²+2 (m+n) + 1 = (m+n+1) ² = (m+n+1) (m+n+1)