Как решить систему уравнений

x²+y²-2xy=1,

x+y=3

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 12:30
    0
    {x²+y²-2xy=1 = > (x-y) ²=1

    {x+y=3 = > x=3-y

    (3-y-y) ²=1

    (3-2y) ²-1=0

    4y²-12y+8=0

    D=-12²-4*4*8=16

    y₁ = (12+√16) / (2*4) = 2

    y₂ = (12-√16) / (2*4) = 1

    x₁=3-2=1

    x₂=3-1=2

    x₁=1; y₁=2

    x₂=2; y₂=1