9x (4x-1) = 3x-1

Решите уравнение с формулой дискрименанта

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:36
    0
    9x (4x-1) = 3x-1

    Раскроем скобки: 36x²-9x=3x-1

    Перепишем в виде ax²+bx+c=0

    36x²-12x+1=0

    Найдём дискриминант по формуле D=b²-4ac

    D=12²-4 (36*1)

    D=144-144

    D=0, значит уравнение имеет один корень

    Рассчитает его по формуле x=-b/2a:

    x = 12/72

    x = 1/6

    Ответ 1/6