Решить уравнение с помощью дискрименанта подробно:

1) x^4-11x^2+30=0

2) 2x^4-5x^2+2=0

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 22:02
    0
    X⁴-11x²+30=0 D=121-120=1 √D=1 x²=1/2[11+1]=6

    x²=1/2[11+1]=5 x1=√6 x2=-√6 x3=√5 x4=-√5

    2x⁴-5x²+2=0 D=25-16=9 √D=3

    x²=1/4[5+3]=2 x²=1/4[5-3]=0.5

    x1=√2 x2=-√2 x3=√0.5 x4=-√0.5