Найдите точки пересечения графиков функции y = - и y=2x-3!

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:09
    0
    Для этого нужно решить систему уравнений:

    y=-x²

    y=2*x-3

    Подставляя выражение для у из первого уравнения во второе, получаем уравнение - x²=2*x-3, или x²+2*x-3=0. Дискриминант D=2²-4*1 * (-3) = 16=4². Отсюда x1 = (-2+4) / 2=1, x2 = (-2-4) / 2=-3. Тогда y1=2*x1-3=-1, y2=2*x2-3=-9. Значит, решением системы являются 2 пары чисел (1,-1) и (-3,-9), то есть графики пересекаются в точках A (1,-1) и B (-3,-9).