Решите уравнение 2^x+1-3*2^-x+2=5

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:20
    0
    2^x*2-3*2^2*2^-x=5; 2^x*2-12/2^x=5; 2^x=a. 2a-12/a-5=0; 2a^2-5a-12=0; D = (-5) ^2-4*2 * (-12) = 25+96=121; a1 = (5-11) / 4, a2 = (5+11) / 4. a1 = - 3/2, a2=4. 2^x = - 3/2 (корней нет), 2^x=4, 2^x=2^2, x=2. Ответ: x=2.