Решите систему уравнений

xy (x+y) = 30

x^3+y^3=35

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:54
    0
    {xy (x+y) = 30⇒x+y=30/xy

    { (x+y) (x²-xy+y²) = 35

    30/xy * (x²-xy+y²) = 35

    6 (x²-xy+y²) = 7xy

    6x²-13xy+6y²=0

    решим относительно х

    D=169y²-144y²=25y²

    x1 = (13y-5y) / 12=2y/3

    x2 = (13y+5y) / 12=3y/2

    1) x1=2y/3

    (2y/3) ³+y³=35

    8y³/27+y³=35

    8y³+27y³=35*27

    35y³=35*27

    y³=27

    y1=3 x1=2

    2) x2=3y/2

    (3y/2) ³+y³=35

    27y³/8+y³=35

    27y³+8y³=8*35

    35y³=8*35

    y³=8

    y2=2 x2=3

    Ответ (2; 3) ; (3; 2)