4). На одном участке было в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того, как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили еще 90 саженцев, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев смородины было на двух участках первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:29
    +2
    Пусть х саженцев было на первом участке смородины, тогда на втором (5 х). После того как с первого участка увезли 50 саженцев, их стало (5 х-50), а на втором посадили 90 саженцев, их стало (х+90). Приравниваем две части и получаем:

    5 х-50=х+90

    4 х=140

    х=35

    На первом участке было 35 саженцев.

    1) 35*5 = 175 (саж.) - на втором участке.

    2) 175+35=210 (саж.) - было первоначально.

    Ответ: 210 саженцев.