3. На одном участке было в 5 раз больше саженцев смородины, чем на другом. После того как с первого участка увезли 50 саженцев, а на второй посадили еще 90, на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько всего саженцев было на двух участках первоначально? задача на пусть х

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 10:23
    0
    1 участок - 5 х

    2 участок - х

    1) 5 х-50=х+90

    5 х-х=90+50

    4 х=140

    х=35 (саж.) - 2 участок

    2) 35*5 = 175 (саж.) - 1 участок

    3) 175+35=210 (саж.)

    ответ: 210 саженцев

    так проще;)
  2. 14 июня, 12:27
    0
    X=5y

    x-50=y+90

    5y-50=y+904

    y=140y=35 - было первоначально на втором участке

    х=35*5=175 - на первом участке было

    Всего саженцев было 210