Разложите на множители многочлен.

3+5x-2

+5
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 01:53
    0
    3x² + 5x - 2 = 0

    Методом переброски решаем уравнение, делим старш. коэффициент само на себя и умножаем на младший и делаем замену.:

    3x²/3 + 5x - 2*3 = 0

    x - > a

    a² + 5a - 6 = 0

    a1 = - 6

    a2 = 1

    x1 = - 6/3 = - 2;

    x2 = 1/3;

    За формулой ax² + bx + c = a (x - x1) (x - x2)

    3x² + 5x - 2 = 3 (x+2) (x-1/3) ;
  2. 10 ноября, 02:22
    0
    3x² + 5x-2=0

    D=b ²-4ac=5²-4 * (-2) * 3=25+24=49

    x1 = (-b+√D) / 2a = (-5+7) / 2*3=2/6=1/3

    x2 = (-b-√D) / 2a = (-5-7) / 2*3=-12/6=-2

    3x²+5x-2=3 (x-1/3) (x+2)