При попутном ветре за 2 ч 45 мин самолёт пролетит такое же расстояние, какое в обратном направлении за 3 ч при условии, что ни скорость, ни направление ветра не меняются. Найдите расстояние, которое пролетит самолёт туда и обратно, если собственная скорость самолёта равна 805 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 11:15
    0
    Пусть скорость ветра x км/ч, а скорость самолета 805 км/ч.

    Попутно с ветром его скорость (805+x) км/ч, против ветра (805-x) км/ч.

    Время 2 ч 45 мин = 2 45/60 часа = 2 3/4 = 2,75 часа.

    Расстояние за 2,75 ч попутно с ветром = расстоянию за 3 ч против ветра.

    2,75 (805 + x) = 3 (805 - x)

    2,75*805 + 2,75x = 3*805 - 3x

    2,75x + 3x = 3*805 - 2,75*805

    5,75x = 0,25*805

    575x = 25*805

    23x = 5*161 = 5*23*7

    x = 5*7 = 35 км/ч - скорость ветра.

    Расстояние, которое самолет пролетит туда и обратно.

    S = 2,75*840 + 3*770 = 2310 + 2310 = 4620 км.

    Посчитано в уме, без калькулятора!