Самолет с реактивным двигателем пролетает 500 км на 8 мин быстрее, чем самолет с поршневым двигателем пролетает 200 км. Найти скорость самолета с поршневым двигателем, если скорость реактивного самолета в 3 раза больше скорости самолета с поршневым.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:21
    0
    Пусть скорость самолета с поршневым двигателем х км/мин, тогда скорость реактивного самолета 3 х км/мин. 500 км самолет с реактивным двигателем пролетит за 500 / (3 х) мин, 200 км самолет с поршневым лвигателем пролетит 200/х мин. Составляем уравнение:

    200/х-500 / (3 х) = 8

    200*3-500 = 8*3 х

    100=24 х

    х=100/24

    Итог: значит, скорость самолета с поршневым двигателем 100/24 км/мин или 100/24*60 = 250 км/ч.

    Ответ: 250 км/ч.