Решить задачу, составить уравнение,

вертолет пролетел расстояние между двумя городами при попутном ветре за 6 часов 20 минут, а при встречном ветре за 7 часов, Определить расстояние между городами и собственную скорость вертолета, если скорость ветра была равна 9 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 15:17
    0
    Х км/ч собственная скорость вертолета,

    х+9 км/ч скорость вертолета при попутном ветре,

    х-9 км/ч скорость вертолета при встречном ветре.

    6 ч20 мин=6 1/3 ч

    6 1/3 * (х+9) = 7 (х-9)

    6 1/3 х + 6 1/3 * 9 = 7 х-63

    19/3 х + 19/3 * 9 = 7 х-63

    19/3 х + 19*3 = 7 х-63

    7 х-19/3 х=57+63

    2/3 х=120

    х=120:2/3

    х=120*3/2

    х=60*3

    х=180 км/ч собственная скорость вертолета

    180+9=189 км/ч скорость вертолета при попутном ветре

    189*6 1/3=189*19/3 = 63*19=1197 км расстояние между городами

    Ответ: 1197 км; 180 км/ч