Привет всем. Решите задачу: Скорость вертолета в 5 раз больше скорости автомашины. Вертолет за 2 часа пролетел на 480 км. больше, чем машина проехала за это же время. Найди скорость вертолета.

+3
Ответы (2)
  1. 7 мая, 03:38
    0
    5x*2-480=2*x

    8x=480

    x=60

    5x=300
  2. 7 мая, 05:18
    0
    Пусть х км/ч - скорость автомашины, тогда 5 х км/ч - скорость вертолёта

    2 х км - пройденное автомашиной расстояние

    (10 х-480) км пройденное вертолётом расстояние

    2 х = (10 х-480)

    2 х-10 х=-480

    х=60 км/ч - скорость автомашины

    300 км/ч - скорость вертолёта