Скорость вертолета Ми-6 относительно воздуха равна 300 км/ч. Расстояние в 224 км вертолет пролетел дважды. Один раз - по ветру, другой раз - против ветра. Определить скорость ветра, если на полет против ветра вертолет затратил на 6 мин больше, чем на полет по ветру.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:28
    0
    Пусть скорость ветра v. тогда время по ветру 224 / (300+v) и против ветра 224 / (300-v)

    224 / (300-v) = 224 / (300+v) + 0,1

    2v*224=0.1 (90000-v^2)

    0.1v^2+448v-9000=0

    (-224+226) / 0.1=20

    ответ скорость ветра 20 км/ч