Мастерская к определённому сроку должна была выпустить 5400 пар обуви. Фактически она выпускала в день 30 пар больше плана и выполнила заказ на 9 дней раньше срока. За сколько дней был выполнен заказ?

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:31
    0
    пусть плановое кол-во дней-Д, тогда производительность мастерской=5400:Д,

    а производительность увеличена на 30 и равна=5400:Д+30

    5400 (5400:Д+30) = Д-9

    5400 Д: (5400+30 Д) = Д-9

    5400 Д=5400 Д-270 Д+9-5400+30 Д^2

    30 д^2-270d-9*5400=0

    d^2-9d-1620=0

    D=81

    d = (9+-81) / 2

    d>0=>d=45 дней