Мастерская в определенный срок должна выпустить 5400 пар обуви. Фактически она выпустила в день на 30 пар больше, чем предпологалось, и выполненила заказ на 9 дней раньше срока. За сколько дней был выполнен заказ,

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 16:53
    0
    мастерская должна выпустить 5400 пар обуви, делая по х пар обуви в день. но выпускала по х+30 пар в день. и выполнила заказ на 9 дней раньше. значит,

    5400/х - 5400 / (х+30) = 9

    (5400 х+162000-5400 х) / х (х+30) = 9

    162000 / (х2+30 х) = 9

    х2+30 х=1800

    х2+30 х-1800=0

    х=120; - 150.

    значит, х=120.

    мастерская должна была делать по 120 пар в день, а делала по 120+30=150 пар. и выполнила заказ за 5400/150=36 дней.