Помогите решить задачу)

Мастерская к определённому сроку должна была выпустить 5400 пар обуви. Фактически она выпускала в день на 30 пар больше плана и выполнила заказ на 9 дней раньше срока. За сколько дней был выполнен заказ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:01
    0
    Пусть в день мастерская выпускала х пар, тогда весь процесс занимает 5400/х дней.

    Т. к. "в день на 30 пар больше плана", то получается

    Упрощаем и получаем x²+30x-18000=0

    Решаем и получем х₁=120 и х₂=-150 (не подходит по смыслу)

    Т. е. в день мастерская выпускала по 120 пар, весь процесс мог бы быть выполнен за 5400/120=45 дней. После увеличения дневного выпуска до 150 (120+30), это займет 45-9 = 36 дней.

    Ответ: 36 дней.

    Оценка: 5 Голосов: 3 01.02.2012