Дирижабль участвуя в воздушном параде, пролетел по ветру 360 км. Путешествие заняло 4 ч. Обратный путь проходил против ветра и занял 9 ч. Какова собственная скорость дирижабля и какова скорость ветра? (решить с помощью системного уравнения)

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:48
    0
    х - скорость ветра

    у - собственная скорость дирижабля

    первое уравнение системы:

    у+х=360:4

    второе уравнение:

    у-х=360:9

    Складываем уравнения:

    2 у=130 у-130:2=65 (собственная скорость дирижабля)

    х=360:4-у=90-65=25

    Ответ: скорость ветра 25, скорость дирижабля 65 км / ч