Карлсон пролетел по ветру 3 ч и 2 ч против ветра. Определите скорость Карлсона в безветренную погоду, если скорость ветра равна 5 км/ч, а всего он пролетел 55 км.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:33
    0
    Х - скорость без ветра

    х+5 по ветру

    х-5 против ветра

    (х+5) * 3 + (х-5) * 2=55

    3 х+15+2 х-10=55

    5 х+5=55

    5 х=50

    х=10 - скорость без ветра

    проверка

    15 по ветру

    5 против ветра

    15*3+5*2=45+10=55