Решите с помощь квадратного уравнения

Периметр прямоугольника = 28 см

Площадь = 48 см^2

Найти стороны

+5
Ответы (2)
  1. 6 марта, 17:59
    0
    P=2 (a+b)

    28=2 (a+b)

    a+b=14

    ab=48

    a=14-b

    14b-b²-48=0

    b²-14b+48=0

    D=196-192=4

    b1=14+2/2=16/2=8

    b2=14-2/2=12/2=6

    a1=14-8=6

    a2=14-6=8
  2. 6 марта, 20:38
    +1
    P = (a+b) * 2; S=a*b

    системой, а потом получается квадратное уравнение

    (a+b) * 2=28;

    a*b=48.

    a+b=14;

    a*b=48.

    (методом подстановки)

    a=14-b;

    (14-b) * b=48.

    14b-b^2=48

    14b-b^2-48=0

    (домножим на - 1, тем самым уберем минус перед квадратом)

    b^2-14b+48=0

    D=196-192=4 4=2^2

    b1 = (14-2) / 2=6

    b2 = (14+2) / 2=8

    (снова системы)

    b=6; b=8;

    a=14-6. a=14-8.

    b=6; b=8;

    a=8. a=6.

    ответ: сам подумай; -)