Известно, что a+b=1, ab=-2. Найдите значения выражения a^3+b^3

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:25
    0
    Решим систему уравнений:

    {а+b=1

    {a*b=-2

    Далее:

    {а=1-b

    { (1-b) * b=-2

    Теперь:

    {а=1-b

    {b-b^2+2=0

    Рассмотрим квадратное уравнение и решим его:

    -b^2+b+2=0

    D=1-4 * (-1) * 2=9

    b1 = (-1+3) / (-2) = - 1

    b2 = (-1-3) / (-2) = 2

    Рассмотрим 2 случая

    1) b=-1, a=2;

    2) b=2, a=-1.

    Вернёмся к искомому значению выражения:

    а^3+b^3

    1) (-1) ^3+2^3=-1+8=7

    2) 2^3 + (-1) ^3=8-1=7

    Ответ: 7