Из заданного соотношения нужно выразить переменную y через переменную x: 9/xy-4=3x

зачем умножать обе части соотношения на xy?

+1
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 07:00
    0
    (9 / (ху)) - 4 = 3 х

    Можно и так

    9 / (ху) = 4+3 х

    Пропорция. Перемножаем крайние и средние члены пропорции.

    9=4 ху+3 х²у

    9 = (4 х+3 х²) ·у

    у=9 / (4 х+3 х²)