Решить тригонометрическое уравнение через разложение на множители

sin (П/12 + х) + sin (П/4-х) = 1

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 11:17
    0
    2sin[ (π/12+x+π/4-x) / 2]*cos[ (π/12+x-π/4+x) / 2]=1

    2sin (π/6) * cos (x-π/12) = 1

    2*1/2*cos (x-π/12) = 1

    cos (x-π/12) = 1

    x-π/12=2πk

    x=π/12+2πk, k∈z
  2. 28 апреля, 13:18
    0
    2sin (π/12+x+π/4-x / 2) * cos (π/12+x - π/4+x / 2) = 1

    2sin π/6 * cos (2x - π/6/2) = 1

    2sin π/6 * cos (x - π/12) = 1

    cos (x - π/12) = 1

    x - π/12=2 πn

    x = π/12+2 πn