Помогите решить уравнение:

log4 (2x-1) * log4 (x) = 2log4 (2x-1)

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 11:19
    0
    Log₄ (2x-1) * log₄x=2*log₄ (2x-1)

    ОДЗ: 2x-1>0 x>1/2 x>0 ⇒ x∈ (1/2; +∞)

    2*log₄ (2x-1) - log₄ (2x-1) * log₄x=0

    log₄ (2x-1) * (2-log₄x) = 0

    log₄ (2x-1) = 0

    2x-1=4⁰

    2x=1

    x₁=1/2 ∉ОДЗ.

    2-log₄x=0

    log₄x=2

    x=4²

    x₂=16 ∈ОДЗ.

    Ответ: х=16.