Гипотенуза прямоугольно треугольника равна 3 корня из 5, а разность катетов 3 см. Найдите катеты и периметр прямоугольного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:30
    0
    Х один катет

    х+3 другой

    (3√5) ²=х²+х²+3 х+9

    45=2 х²+6 х+9

    2 х²+6 х-36=0

    х=-6+√ (36+288) = - 6+18 = 3 см один катет

    3+3=6 см второй

    3+6+3√5=9+3√5 см периметр